Производственная деятельность

Условия концессионного соглашения
Основные показатели деятельности
Инвестиционная программа
Характеристики оказываемых услуг
Тарифы
Нормативно-правовая база
Условия публичных договоров
Вывод источников тепловой энергии и ограничение режима потребления
Охрана труда

Подключение к системам теплоснабжения и ГВС

Тарифы
Порядок подключения
Информация о поданных заявках
Перечень документов. Форма заявки
Нормативно-правовая база ТП
Калькулятор расчета ориентировочной платы за технологическое присоединение к системе теплоснабжения
Контакты
Онлайн заявка
Регламент подключения (технологического присоединения)
Блок-схема подключения

Закупки

Взаимодействие с производителями и потенциальными участниками закупок
Управление закупочной деятельностью
Текущие открытые закупки
Информация о результатах закупок
Анонсирование закупок
Архив закупок

Экологическая политика

Стандарты раскрытия информации

Раскрытие информации

Раскрытие информации на сайте Интерфакс-ЦРКИ




 













Пресс центр > Почему в домах некоторых курганцев до сих пор нет горячей воды
  • 21Июль2017

    Телефоны диспетчерской службы СП «Тепловые сети» в летний период практически не замолкают. В большинстве своем жителей города интересует один вопрос: «Почему нет горячей воды». Многие апеллируют к волшебным словам «График отключения горячей воды». Сразу отметим – такого графика нет. Существует лишь график проведения гидравлических испытаний и плановых ремонтов магистральных тепловых сетей, утвержденный Администрацией города Кургана.

    Откуда в домах жителей появляется горячая вода

    Большинство обывателей не задумывается откуда в кране появляется горячая вода. Опрос показал, что самое распространённое мнение такое: «ТЭЦ нагревает воду, и она по трубам доходит до многоквартирных домов». Вопрос о том, зачем же тогда нужны теплопункты, уже вызывает замешательство зауральцев. Кто-то считает, что для обслуживания внутридомовой системы отопления, кто-то, что там находится дежурный слесарь управляющей компании, кто-то высказывает еще более далекие от реальности версии.

    Специалисты знают, что от Курганской теплоэлектроцентрали идут магистральные трубы, которые затем превращаются в более разветвленную сеть. По этим трубам циркулирует сетевая вода, которая поставляется в тепловой пункт. Там расположены водоподогреватели. Которые представляют, если описать простыми словами, собой трубу большого диаметра. В ней находятся трубы меньшего диаметра, в которых течет холодная питьевая вода. Поступая в теплопункт с температурой 5-15 *С, холодная вода нагревается от сетевой воды, выходит из теплопункта с температурой 60-70*С и поступает к потребителю. Кстати, именно поэтому, когда у жителей отключают холодную воду, в квартирах никогда не бывает горячей. Зимой сетевая вода попадает в систему отопления. Отдав тепло, это вода возвращается по обратным трубам на ТЭЦ, где снова нагревается до нужной температуры и вновь поступает в теплопункт. Сетевая вода никогда не попадают в систему питьевого водоснабжения.

    Раскопали-закопали, а в домах горячей воды нет

    Построенная еще в советское время тепловая сеть города Кургана представляет собой две трубы: прямая (вода идет к теплопункту) и обратная (вода возвращается на ТЭЦ). В областном центре не существует резервных трубопроводов, которые позволил бы пустить сетевую воду, когда начинаются ремонтные работы. Это исторически сложившаяся ситуация и изменить ее не возможно.

    В летнее время участки труб реконструируются, меняются, ремонтируются. Порой дефектные участки одного трубопровода находятся на большом территориальном удалении друг от друга. Но пока не будут отремонтирован весь участок проверить систему не возможно. Поэтому и складывается ситуация, что, казалось бы, работы на какой-то улице завершены, но раскоп не ликвидируется, а остается открытым. Это сделано для того, чтобы при гидравлических испытаниях посмотреть, как поведет себя проблемный участок трубопровода.

    Когда выявляется дефект на магистральном трубопроводе, под отключение горячей воды попадает еще большее число домов, чем при ремонте разводящих сетей.

    СП «Тепловые сети» летом проводят не только профилактические работы, но и большую ремонтную кампанию, чтобы избежать зимой чрезвычайных ситуаций. В рамках профилактики горячая вода отключается не более чем на 14 дней, но в случае ремонта срок уже устанавливается совсем другой. Здесь нужно ориентироваться именно на «График проведения гидравлических испытаний и плановых ремонтов магистральных тепловых сетей». Необходимо иметь ввиду, что если гидравлические испытания прошли успешно, то горячая вода появляется в срок, если нет, то работы будут продолжены до тех пор, пока гидравлические испытания не завершатся удачно.

    Казнить нельзя помиловать

    Диспетчеры СП «Тепловые сети» часто сталкиваются с вопросами курганцев, которые утверждают, что в «соседнем доме горячая вода есть, а у них нет». Прежде чем «казнить» СП Тепловые сети всегда нужно узнать, а подготовила ли управляющая компания дом к приему горячей воды. Все ли в порядке с ее оборудованием?

    Начальник диспетчерской службы Любовь Бойчук рассказывает, что однажды за один только день поступило восемь идентичных звонков. Претензии были одинаковые, а адреса разные: 4 м-он, д. 20, 22, 1а м-он, д. 2, 5 м-он, д. 4а, ул. К. Маркса, д. 123, ул. Б. Петрова, д. 3, ул. Интернатовская, д. 1, ул. Уральская, д. 35. Каждый обратившийся жаловался, что из горячего крана течет холодная вода, тогда как в округе все нормально. Выяснилось, что по этим адресам были либо проблемы с внутридомовыми сетями, за которые отвечает управляющая компания, ТСЖ, либо сети были бесхозяйные.

Задать вопрос
ФИО*:
Ваш e-mail*:
Телефон*:
Текст обращения *:

×