Производственная деятельность

Условия концессионного соглашения
Основные показатели деятельности
Инвестиционная программа
Характеристики оказываемых услуг
Тарифы
Нормативно-правовая база
Условия публичных договоров
Вывод источников тепловой энергии и ограничение режима потребления
Охрана труда

Подключение к системам теплоснабжения и ГВС

Тарифы
Порядок подключения
Информация о поданных заявках
Перечень документов. Форма заявки
Нормативно-правовая база ТП
Калькулятор расчета ориентировочной платы за технологическое присоединение к системе теплоснабжения
Контакты
Онлайн заявка
Регламент подключения (технологического присоединения)
Блок-схема подключения

Закупки

Взаимодействие с производителями и потенциальными участниками закупок
Управление закупочной деятельностью
Текущие открытые закупки
Информация о результатах закупок
Анонсирование закупок
Архив закупок

Экологическая политика

Стандарты раскрытия информации

Раскрытие информации

Раскрытие информации на сайте Интерфакс-ЦРКИ




 













Пресс центр > О начислениях в доме № 3 по ул. Югова
  • 03Февраль2015

    На одном из уральских интернет-порталов 15 января был опубликован материал «Курганцы ужаснулись новым коммунальным квитанциям», в котором повествуется о жительнице города Кургана, получившей единый информационный лист за декабрь с «астрономической суммой в строке «отопление»: 6 тыс. 350,7 рубля.

    Как выяснилось, речь шла о жительнице дома № 3 по ул. Югова в г. Кургане.

    По факту начисления платы за отопление за декабрь 2014 года собственникам и нанимателям жилых помещений дома № 3 по ул. Югова в г. Кургане Прокуратурой города Кургана была начата проверка. ОАО «Курганская генерирующая компания», выяснив все обстоятельства, предоставило в Прокуратуру г. Кургана следующую информацию по данному факту.

    Ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в целях оказания потребителям коммунальной услуги по отоплению Исполнителем коммунальной услуги, является ОАО «Курганская генерирующая компания». Исполнителем коммунальной услуги является выбранная в установленном порядке и приступившая к содержанию общедомового имущества для целей обеспечения транспортировки ресурсов в жилые помещения дома управляющая организация – ООО УК «Новый город» (ОГРН 1114501004111).

    Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 (далее по тексту – Правила № 307), действовавшими до 01.09.2012г., а также «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее по тексту – Правила № 354), действующими с 01.09.2012г. В соответствии с Постановлением Правительства Курганской области от 11.09.2012г. № 442 в настоящее время и в период до 01 июля 2016 года при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению подлежат применению Правила № 307, в частности пункты 15-28 Правил № 307, пункты 1- 4 приложения № 2 к Правилам № 307.

    Согласно пункту 19 Правил № 307 при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к указанным Правилам. Согласно пункту 22 Правил № 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета потребители коммунальных услуг в указанном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» применение прибора учета энергетического ресурса при осуществлении расчетов за использование такого энергетического ресурса должно начаться не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этого прибора учета в эксплуатацию.

    Коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии в многоквартирном жилом доме № 3 по ул. Югова в г. Кургане введен в эксплуатацию 16 октября 2014 года.

    Исходя из вышеназванного, начисления размера платы за отопление собственникам, нанимателям квартир в доме № 3 по ул. Югова за период с 01 октября 2014 года по 31 октября 2014 года произведены в соответствии с пунктом 19 Правил № 307 и рассчитаны, исходя из общей площади жилых помещений; норматива потребления тепловой энергии на отопление, установленного Постановлением Администрации г. Кургана от 26.12.2003 г. № 38 (0,0203 Гкал/1 кв.м.), а также действующих тарифов на тепловую энергию, установленных Постановлениями Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области (1584,15 руб./Гкал.).

    Начисления же размера платы за отопление собственникам, нанимателям квартир в доме № 3 по ул. Югова за период с ноября 2014 года по декабрь 2014 года произведены в соответствии с пунктом 22 Правил № 307, исходя из объема тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, распределенного пропорционально размеру общей площади указанного жилого помещения.

    В городе Кургане согласно Схеме теплоснабжения, утвержденной Постановлением Администрации города Кургана №5926 от 14.08.2013 г., действует закрытая система теплоснабжения.

    Понятие закрытой системы теплоснабжения дано в Федеральном законе от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», а также в Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минэнерго РФ 12.09.1995 № Вк-4936. В соответствии с данными нормативными актами закрытая водяная система теплоснабжения — система теплоснабжения, в которой вода, циркулирующая в тепловой сети, из сети не отбирается.

    Специфика такой системы заключается в том, что отбор теплоносителя из трубопровода теплоснабжения не предусмотрен и запрещен, так как система основана на постоянной циркуляции определенного объем сетевой воды (теплоносителя) и возврата теплоносителя с определенной температурой, более низкой, чем температурой подачи в дом теплоносителя, но не с 0 градусов. Более того, Абоненты, лица, обеспечивающие надлежащий прием тепловой энергии на границе дома (лица, ответственные за надлежащее состояние оборудования дома для целей приема теплоносителя, обеспечивающие содержание и обслуживание общедомового имущества) обязаны обеспечить возврат теплового ресурса в виде сетевой воды по обратному трубопроводу. Невозврат (слив) теплоносителя наносит ущерб генерирующему оборудованию и снижает общий уровень температуры теплоносителя в системе города.

    Данная обязанность Абонентов ресурсоснабжающей организации предусмотрена действующим законодательством РФ в сфере теплоснабжения, в том числе п. 21, 26 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 № 808.

    Таким образом, главной причиной резкого увеличения потребления тепловой энергии в доме по ул. Югова, 3 является нарушение обязательства ООО УК «Новый город» по возврату Ресурсоснабжающей организации поданного теплоносителя, а также нарушение норм и правил использования, обслуживания внутридомового теплового оборудования.

    Данный факт подтверждается таким документом, как Отчет о потреблении тепловой энергии, распечатанный с прибора учета.

    Так в ноябре 2014 года расход тепловой энергии по показаниям прибора учета составил 66,782 Гкал, а в декабре 2014 года – 177,892 Гкал. Причиной такого потребления тепловой энергии по показаниям прибора учета явились не погодные условия, а отсутствие возвращенной сетевой воды в систему теплоснабжения.

    Прибор учета устроен так, что учитывает «теплосъем» дома, то есть разницу потребленной тепловой энергии (произведение объема поданного на дом теплоносителя и его температуры) и возвращенной (произведение объема возвращенного из дома теплоносителя и его температуры) ресурсоснабжающей организации. Чем меньше объем и/или температура обратного носителя, тем больше разница потребленной тепловой энергии (Гкал). Так, если нагревать внутри дома «обратку» и возвращать в Тепловые сети в том же объеме и с той же температурой, что и подача, то счетчик не начислит ничего, так как не будет теплосъема. И наоборот, если возвращать теплоноситель с температурой 0 (или не возвращать, тогда показатель температуры умножается на 0), то счетчик посчитает потребленные Гкал., исходя только из объема и температуры подачи теплоносителя.

    В ноябре 2014 года объем сетевой воды, вошедший в дом, составил 3 403 тонны, объем сетевой воды, вернувшейся в систему теплоснабжения составил 3 431 тонны. Соответственно, в результате подсчета счетчиком разницы объема и температур «подачи» и «обратки», потребление домом тепловой энергии составило 88 Гкал.

    Однако, в декабре 2014 года объем сетевой воды, вошедший в дом, превысил показания ноября почти вдвое и составил 5 296 тонн. При этом, обратно в систему вернулось лишь 1 037 тонн теплоносителя. 4 259 тонн теплоносителя из системы исчезло. Соответственно, в результате подсчета счетчиком разницы объема и температур «подачи» и «обратки», потребление домом тепловой энергии в декабре 2014 года составило 178 Гкал, что в более чем 2 раза превышает потребление домом тепловой энергии в ноябре.

    Как видно из отчета о потреблении тепловой энергии за декабрь 2014 г. (первые пять строк) при возврате объема теплоносителя в систему теплоснабжения дом потребляет 2-3 Гкал. В то время как при невозврате 70% от объема, поданного в дом теплоносителя (строка 6), потребление домом составило 5,2 Гкал. При отсутствии возврата объема поданного теплоносителя дом потребляет от 6 до 9 Гкал.

    При этом потребление домом объема теплоносителя увеличивается в 3 раза по причине законов физики (отсутствие сопротивления в системе теплоснабжения заставляет теплоноситель двигаться по трубопроводу с большей скоростью за один и тот же промежуток времени — сутки).

    Единственное объяснение для такой ситуации – слив воды из системы отопления, и так как затопление подвала дома не происходило, скорее всего, слив осуществлен в городскую канализацию. Доступ к общедомовому имуществу и обязанность содержать имущество делегированы жильцами дома управляющей компании ООО УК «Новый город».

    Помимо этого, ООО УК «Новый город» в отношении данного дома не выполнены ряд мероприятий по подготовке внутридомовой системы отопления к началу отопительного сезона 2014-2015 г.г. (Акт проверки выполнения мероприятий), домом не получен от органа местного самоуправления Паспорт готовности к отопительному периоду в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103. В связи с невыполнением ООО УК «Новый город» мероприятий, необходимых для надлежащего теплоснабжения дома, ООО УК «Новый город» было представлено Гарантийное письмо о взятии на себя ответственности за нарушение качества теплоснабжения домов данной УК.

     
       
     

    На основании вышеизложенного, в ОАО «Курганская генерирующая компания» полагают, что в связи с неготовностью дома к отопительному периоду, обеспечение ООО УК «Новый город» надлежащего принятия теплового ресурса в доме по ул. Югова, 3, а также в других домах данной управляющей организации, в которых не выполнены мероприятия по подготовке к отопительному периоду, невозможно.

    В результате чего, по-нашему мнению, ООО УК «Новый город» было принято решение осуществить слив теплоносителя, тем самым обеспечить повышение потребление домом тепловой энергии, однако, за счет собственников жилья в данном доме. Сотрудники управляющей организации, имеющие специальное образование и обслуживающие внутридомовые системы отопления дома, узлы учета, отлично понимают законы физики и устройства как отдельных систем теплового оборудования, так и всей системы теплоснабжения дома.

    Кто именно осуществлял слив теплоносителя и куда, сейчас выясняет Прокуратура города Кургана.

    С юридической точки зрения поставка тепла на границе дома состоялась. Плата за потребленные ресурсы законно начислена потребителям. Этим, скорее всего, и руководствовались злоумышленники, осуществляя незаконные действия по сливу теплоносителя.

    Таким образом, ОАО «Курганская генерирующая компания» рассматривает действия ООО УК «Новый город» по необеспечению возврата теплоносителя, в результате чего прибором учета зафиксировано потребление домом тепловой энергии, в количестве, необоснованно большем, чем необходимо и достаточно дому, готовому к приему теплоносителя, как причинение имущественного вреда гражданам, имеющее признаки уголовно-наказуемого деяния.

    Соответствующее заявление сделано в Прокуратуру города Кургана в ходе даче объяснений.

    Помимо этого, указанные выше действия влекут обязанность ресурсоснабжающей организации начислить потребителям тепловой энергии плату невозвращенной сетевой воды, которая не включает в себя стоимость нагрева воды, но включает саму стоимость воды и ее химической подготовки. А также обязанность организации, осуществляющей водоотведение в канализацию города Кургана, начислить плату за водоотведение в объеме слитой сетевой воды.

    Однако, в связи с высоким общественным резонансом беспрецедентного случая причинения ущерба жителям Курганской генерирующей компанией совместно с «ЭНЕРГОСБЫТ» — филиал ОАО «ЭК «ВОСТОК» было принято решение осуществить перерасчет платы за отопление за декабрь пострадавшим жителям.

    При этом, до ООО УК «Новый город» доведено требование обеспечить надлежащую работу системы отопления дома и возврат теплоносителя в единую городскую тепловую сеть. В случае дальнейшего незаконного слива теплового ресурса в доме, перерасчет за поставленную в дом тепловую энергию осуществляться не будет.

    А жильцы домов, в которых осуществляется слив теплоносителя, в результате чего домом потребляется чрезмерное количество Гкал., должны будут самостоятельно обратиться в суд с требованием к управляющей организации, ТСЖ иной специализированной компании возместить причинённые такими действиями убытки.

    Расчет платы за отопление в жилых помещениях по адресу: г. Курган, ул. Югова, д. 3 производятся в соответствии с действующим законодательством.

    Напоминаем и предостерегаем всех Абонентов ОАО «Курганская генерирующая компания»! В случае обнаружения слива теплоносителя (невозврата в единую систему теплоснабжения города) ресурсоснабжающая организация осуществляет соответствующие доначисления потребителям за использованный ресурс, вне зависимости имеется ли на границе объекта недвижимости прибор учета или нет.

    Самый курьезный случай произошел в 2013 году с МУП города Кургана «Бытовые услуги», когда в здании бани по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина,150 была обнаружена незаконная врезка к единой системе теплоснабжения города Кургана (о целях использования баней сетевой воды из системы теплоснабжения можно только догадываться). В результате чего с ответчика по арбитражному делу № А34-6063/2013 была взыскана сумма в размере более 1,5 млн. рублей.

Задать вопрос
ФИО*:
Ваш e-mail*:
Телефон*:
Текст обращения *:

×