Новости
Две тепломагистрали в Заозерном внесли в план капитального ремонта теплосетей на 2026 год
Сейчас в Заозерном ведется замена изношенных участков тепломагистрали по проспекту Голикова на повороте в 7-ой микрорайон.
«Из-за болотистой местности трубопроводы в этом районе находятся в затопленном состоянии и уже требуют капитального ремонта, несмотря на сравнительно небольшой срок эксплуатации. В этом году одна труба по проспекту Голикова выдержала испытания, на второй трубе сейчас идет ремонт. Однако даже после замены поврежденного участка проблема не будет решена окончательно. Текущий ремонт является лишь временной мерой – в условиях постоянного затопления труба прослужит недолго», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев.
Трубопровод заработал в 2014 году – одновременно с запуском в работу ТЭЦ-2. Первый дефект специалисты устранили в 2021 году. Всего за три года было устранено 10 дефектов разной сложности, замена большого участка на одной из труб этой магистрали была проведена прошлым летом.
Чтобы избежать возможных аварий зимой и сократить сроки летних отключений горячей воды в Заозерном, нужен капитальный ремонт этого участка тепломагистрали с полной заменой труб. В противном случае следующим летом жители Заозерного вновь столкнутся с длительным отключением горячей воды.
В таком же состоянии находится тепловая магистраль по улицам Илизарова и Фарафонова в 7-ом микрорайоне. В прошлом году там было устранено 5 дефектов, из-за чего был задержан запуск горячей воды. В этом году гидравлические испытания тепломагистрали начнутся после окончания работ по проспекту Голикова.
Пресс-центр (по вопросам взаимодействия со СМИ)
Компания открыта для сотрудничества со средствами массовой информации. Указанные контакты предназначены только для представителей СМИ. Специалисты службы не осуществляют консультации по теплоснабжению.