Производственная деятельность

Условия концессионного соглашения
Основные показатели деятельности
Инвестиционная программа
Характеристики оказываемых услуг
Тарифы
Нормативно-правовая база
Условия публичных договоров
Вывод источников тепловой энергии и ограничение режима потребления
Охрана труда

Подключение к системам теплоснабжения и ГВС

Тарифы
Порядок подключения
Информация о поданных заявках
Перечень документов. Форма заявки
Нормативно-правовая база ТП
Калькулятор расчета ориентировочной платы за технологическое присоединение к системе теплоснабжения
Контакты
Онлайн заявка
Регламент подключения (технологического присоединения)
Блок-схема подключения

Закупки

Взаимодействие с производителями и потенциальными участниками закупок
Управление закупочной деятельностью
Текущие открытые закупки
Информация о результатах закупок
Анонсирование закупок
Архив закупок

Экологическая политика

Стандарты раскрытия информации

Раскрытие информации

Раскрытие информации на сайте Интерфакс-ЦРКИ




 













Пресс центр > Метрология познакомила с интересными людьми
  • 15Март2024

    Чем занимается инженер-метролог? Если коротко – он проверяет измерительную технику на соответствие стандартам. Дело в том, что со временем любые приборы могут давать погрешности, а потому основная задача специалистов этой профессии – отслеживать и исправлять их.

    Екатерина Фетисова – ведущий инженер-метролог Курганской ТЭЦ-2. Ее рабочее место – отдел автоматизированной системы управления технологическим процессом электротехнического цеха.

    «Метрология стала частью моей жизни. Она познакомила меня с очень интересными людьми, которые посвятили теплоэнергетике не один год. Они щедро делятся со мной бесценным опытом и знаниями, которые помогают мне в работе», – рассказывает молодой специалист.

    Трудовой стаж Екатерины пока небольшой – 4 года. Она начинала свою деятельность, как метролог, на ТЭЦ-1, где работала во время учебы в университете. Ее наставником тогда стал Василий Александрович Ужегов: он подробно объяснял, как устроены разные виды оборудования, как их надо ремонтировать, настраивать, учил чинить манометры – приборы для измерения давления жидкости или газа в замкнутом пространстве.

    Но знакомство Екатерины со сферой энергетики началось гораздо раньше, когда маленькой девочкой она впервые пришла на ТЭЦ-1 к папе: ей всегда было интересно дело, которым он занимается. Для Романа Геннадьевича Фетисова энергетика стала призванием. Сегодня на первой станции он руководит отделом автоматизированной системы управления технологическим процессом. Именно он посоветовал дочери стать метрологом.

    Екатерина успешно продолжает династию энергетиков, которая началась с ее дедушки Геннадия Васильевича – электрослесаря 6 разряда.

    Работа метролога никогда не будет однообразной и рутинной. Прогресс не стоит на месте, постоянно обновляется парк средств измерений, меняются нормативные документы, повышаются требования к квалификации. А значит, для успеха в профессии необходимо совершенствоваться, читать специальную литературу. Вообще чтение для Екатерины – это отдых, сегодня она отдает предпочтение книгам по психологии.

    Объем работы метролога – большой. В настоящее время на ТЭЦ-2 эксплуатируется порядка 5 тысяч средств измерения, часть их должна проходить обязательную поверку, другая – калибровку. Они должны работать безупречно и бесперебойно каждую минуту.

    Екатерина вспоминает, что самым сложным оборудованием для нее оказался газоанализатор для определения качественного и количественного состава смесей газов. Но это одновременно был и интересный опыт, когда необходимо скрупулезно разобраться в том, как устроено оборудование.

    «А еще я как-то за день откалибровала 50 манометров, – улыбается Екатерина. – Это не было для меня чем-то сложным».

    Рассказывая о своих трудовых буднях и о первых шагах в профессии Екатерина отмечает, что ей комфортно работать на предприятии.

    «Всегда легче, если чувствуешь поддержку коллег. Мне повезло – у нас отзывчивый коллектив и очень доброжелательная атмосфера», – рассказывает Екатерина.

    По словам молодого специалиста, к работе она «прикипела», в том числе и благодаря активной жизни предприятия.

    «Мне нравится участвовать в мероприятиях компании, например, в Кубке генерации, который проходит летом. Я очень люблю спорт, занималась легкой атлетикой, лыжами. В марте приняла участие в первом этапе городской спартакиады ГТО среди трудовых коллективов, – говорит Екатерина. – Такие мероприятия важны, ведь они объединяют и помогают лучше понять друг друга».

Задать вопрос
ФИО*:
Ваш e-mail*:
Телефон*:
Текст обращения *:

×