Новости
С начала ремонтной кампании в Кургане выявлено около 600 дефектов на тепловых сетях
Курганская генерирующая компания активно готовит тепловые сети и энергетическое оборудование к предстоящей зиме. По состоянию на 31 июля проверку повышенным давлением выдержали 280 км тепловых сетей, которые подают тепло от курганских ТЭЦ. По результатам гидравлических испытаний устранено около 600 дефектов различной сложности.
Тепловые магистрали, которые прошли капитальный ремонт в период с 2022 по 2025 год, вновь выдержали испытания с первого раза. В рамках их подготовки к зиме специалисты провели регламентное техническое обслуживание оборудования
Общее количество дефектов снизилось на 8% относительно показателей прошлого года. В то же время зафиксирован на 10% рост числа повреждений, потребовавших масштабных ремонтных работ: 213 против 190 в 2025 году. Такая динамика обусловлена тем, что на части основных тепломагистралей, возраст которых превышает 30 лет, возросло число повреждений и их сложность.
- В частности, большой объем мероприятий пришлось выполнить на участке тепломагистрали по улицам Пролетарская, Савельева, Губанова, Рабоче-Крестьянская, Мостостроителей. Крупные ремонты, которые приравниваются к капитальным, занимают больше времени и влияют на сроки отключения горячей воды.
- Значительный объем ремонтных работ сейчас проводится на тепломагистрали по улицам Кирова, Косая и 9 Января, поэтому специалисты пока не могут приступить к проведению следующего этапа опрессовок.
- В ближайшее время подготовка к зиме начнется на участках тепломагистралей по проспекту Машиностроителей, улицам Правды, Октябрьская и Садовая.
«Гидравлические испытания играют ключевую роль в процессе подготовки к отопительному периоду, так как они помогают выявить скрытые дефекты. Положительный результат проверки повышенным давлением позволяет значительно снизить риски аварий и повреждений тепловых сетей зимой», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев.
Теплоэнергетики в ежедневном режиме продолжают выявлять дефекты с помощью гидравлических испытаний и проводить экстренные ремонты, чтобы зимой в домах жителей было тепло. Подключение домов к горячему водоснабжению проводятся сразу после получения положительного результата испытаний.
В данный момент горячая вода запущена в 1056 домов. В 18 домах отключение горячей воды продолжается из-за капитального ремонта в 7 микрорайоне, в 40 домах управляющие компании не готовы к запуску, в 360 домах горячая вода отсутствует из-за продолжающегося ремонта на тепловых сетях.
Пресс-центр (по вопросам взаимодействия со СМИ)
Компания открыта для сотрудничества со средствами массовой информации. Указанные контакты предназначены только для представителей СМИ. Специалисты службы не осуществляют консультации по теплоснабжению.
